Профилактика лучшая защита от гриппа и ОРЗ.

im5

Важно знать, что ОРЗ и грипп передаются от человека к человеку:

• Воздушно-капельным путем;
  • Контактно-бытовым путем.

Статистика и опыт показывает, что вакцинопрофилактика является наиболее эффективной защитой от гриппа.

В период  подъема заболеваемости необходимо соблюдать следующие правила:

• Придерживайтесь здорового образа жизни: полноценный сон, здоровое питание, физическая активность;
  • Тщательно мойте руки с мылом, пользуйтесь одноразовым полотенцем;
  • Избегайте контакта с лицами имеющими признаки заболевания;
  • Принимайте достаточное количество жидкости;
  • Побольше гуляйте на свежем воздухе;
  • Используйте для защиты органов дыхания одноразовые маски (меняйте каждые 2 часа);
  • Осуществляйте влажную уборку, проветривание помещения.

Как самолечение сказывается на организме человека?

Самолечение не заменяет собой поход в поликлинику.

• Неэффективность. Лекарства, принятые без назначения врача, могут не оказывать при данном заболевании никакого лечебного действия.
  • Развитие микроорганизмов, устойчивых к лекарствам. Врач, назначая антибактериальный препарат, учитывает физиологические особенности пациента, его возраст, пол, массу тела, состояние сердца, печени, почек, нервной системы, индивидуально подходит к выбору препарата, установлению дозы и длительности курса лечения, стараясь избежать возможного побочного действия лекарства.
  • Несовместимость препаратов. Они могут ослаблять или усиливать действие другого препарата на организм, вызывать побочные эффекты при совместном применении.
  • Побочные эффекты. Чаще всего нежелательные проявления возникают со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, боль в животе, рвота, жидкий стул.
  • Неадекватная дозировка. Если действующего вещества в препарате слишком мало, то лекарство не подействует, если много – может произойти передозировка со всеми вытекающими последствиями.
  • Аллергическая реакция. Без анализов и обследования невозможно угадать, есть ли у вас аллергия на тот или иной компонент лекарства.